Verge motorcycles车型、价格、续航与充电参数核对指南
简答:Verge motorcycles 是主打无轮毂后轮电机的电动摩托车品牌。当前公开页面重点展示 TS Pro、TS Ultra 和 California Edition;TS Pro 官方起价为 29,900 美元,续航、充电和交付时间均应按电池版本、地区与页面最新配置核对,不能把“最高续航”当作日常骑行结果。
定义:Verge motorcycles 是一家以无轮毂后轮电机、较高性能参数和 Starmatter 软件平台为卖点的电动摩托车品牌,本文只整理截至2026年10月26日检索到的公开页面信息。
先看结论:Verge motorcycles适合怎样的买家
如果你关注的是造型、瞬时扭矩、软件功能和长途补能速度,Verge motorcycles 的公开配置具有明显辨识度;如果你更在意可验证的真实续航、当地认证、维修网点、轮胎更换和长期零件供应,购买前必须把官方峰值参数与实际使用条件分开核对。
目前公开资料显示,产品线包括 TS Pro、TS Ultra 和 California Edition。官网首页还把 TS Pro 与 TS Ultra分别列为电动超级摩托车,并展示不同的扭矩、加速和续航数字。这里的“最高续航”属于厂商页面自述,不等同于统一法规测试或每位用户都能达到的里程。可先查看Verge Motorcycles 官方车型总览,再进入具体车型页面核对配置。
本站与 Verge Motorcycles 无关联,也不是其官网或销售页面。本文的价格、性能、交付和保修信息均按页面自述整理,未对车辆进行独立测试。
TS、TS Pro、TS Ultra与California Edition怎么区分
“TS”既可能指产品平台,也可能出现在旧资料或车型名称中;当前官网导航主要将 TS Pro、TS Ultra 和 California Edition作为可查看车型。为了避免把不同页面的数字混在一起,建议按车型页面逐项对照。
| 车型或版本 | 公开页面定位 | 页面显示的关键参数 | 核对提醒 |
|---|---|---|---|
| TS Pro | 电动超级摩托车,提供不同电池容量选项 | 737 lb-ft扭矩、0–60 mph 约3.5秒、最高续航217或370英里 | 官方还列出城市估算370英里、高速估算196英里;美国和加拿大法规续航页面仍写作待定 |
| TS Ultra | 性能旗舰,采用一体化轮毂电机与智能辅助系统 | 1200 Nm扭矩、124 mph极速、0–60 mph约2.5秒、150 kW、最高370+英里 | 页面同时给出城市370+英里、高速196+英里估算,不能与TS Pro数字直接视为同一测试结果 |
| California Edition | 面向美国市场叙事的季节性或特别设计版本 | 公开页面强调设计主题与美国市场布局 | 本次核对的页面未发现足够完整的独立价格、续航和交付参数 |
以上内容分别来自TS Pro官方页面、TS Ultra官方页面和California Edition官方页面。若配置器、结算页或地区页面出现不同数字,应以你所在地区的车型配置与结算信息为准。
价格、续航和充电:哪些数字已经公开
截至2026年10月26日,TS Pro官方页面列出的起价为29,900美元,Special Edition TS Pro起价为30,900美元;页面同时说明这两个数字属于基础价格,税费、交付费和地区费用可能另计。TS Ultra和California Edition的完整最终成交价,本次核对的公开页面未统一列出,因此不把未显示的金额补写成估算。
TS Pro页面列出20.2 kWh和33.3 kWh两种电池容量,对应最高217英里和370英里的页面自述。它还写明,33.3 kWh版本使用最高200 kW直流快充时,最多可在10分钟内增加186英里;20.2 kWh版本则是最高100 kW、同样时长最多增加124英里。这里的“增加里程”受初始电量、温度、充电桩功率和车辆状态影响,不能直接理解为每次固定充入相同电量。
TS Ultra页面写明采用NACS充电接口,支持交流慢充和直流快充;页面另列出0到80%约25分钟的说法,并在车型介绍中写有10分钟增加超过185英里的描述。由于同一车型页面存在不同充电表述,购买时应以地区配置页、车辆交付规格和充电条件为准,不自行合并成一个固定速度。
续航判断建议使用三层记录:第一层看厂商页面的城市和高速估算;第二层确认当地法规续航是否已发布;第三层在试驾或交付后,以相同胎压、载荷、速度区间和气温连续记录至少3次。公开页面已经明确提示,尚未在某些国家销售的地区可能没有对应的强制法规续航数据,可参考TS Pro规格与FAQ及TS Ultra规格页。
无轮毂后轮电机意味着什么
Verge把后轮电机布置在轮圈区域,并称其为hubless或Donut Motor。与传统链条、皮带或传动轴方案相比,官方宣传重点是减少传动部件、采用模块化结构,并把动力直接传递到后轮。这个设计是品牌辨识度的核心,但“减少链条维护”不等于整车没有维护项目。
买家应特别核对四件事。第一,后轮轮胎规格和更换流程是否方便;TS Pro与TS Ultra公开页面都列出240/45 R17后胎。第二,后轮电机、刹车和轮圈部件由谁维修,所在地是否有授权服务点。第三,轮圈区域的结构变化是否影响你常用的轮胎品牌、拆装设备和等待时间。第四,车辆满载、低速掉头和窄路转向的实际感受,不能只凭网页参数推断。
官方页面称车辆采用模块化设计,并提供授权服务和OTA更新;但本次核对未发现覆盖所有国家的维修网点清单、常用零件价格或长期故障统计。涉及维护难度时,应写成“官方宣称便于维护,独立长期数据未核实”,而不是直接下结论。
固态电池和Starmatter:已确认与待核实边界
官方页面把TS Pro和TS Ultra与固态电池、Donut Lab以及Starmatter平台关联起来。Starmatter被描述为负责骑行模式、充电设置、诊断和OTA更新的软件平台;TS Ultra页面还列出摄像头、雷达、仪表和视觉辅助功能。上述内容可以确认是厂商当前公开页面的功能描述,但不代表本站已经独立验证了电池化学体系、循环寿命、冬季衰减或长期安全表现。
官方新闻稿在2026年5月1日发布“固态电池技术摩托车面向客户”的公告,并称相关电池由 Verge 与 Donut Lab共同开发和测试。公告属于企业新闻稿,适合说明品牌公开立场,不足以单独证明所有性能、寿命和安全结论。阅读时应把“厂家声明”“第三方实验室数据”“车主长期记录”分成三类,当前本文没有把前两类混为一谈。
对消费者最有用的核对问题包括:电池保修是否覆盖容量衰减、维修是否更换整包、发生碰撞后由谁检测、当地消防或运输要求是什么、OTA更新是否需要联网,以及车辆离线时哪些基本功能仍可用。保修方面,TS Pro页面写明整车24个月、电池5年;最终仍应阅读你所在地区的完整保修条款。
交付、试驾与购买价值怎么判断
TS Pro官方FAQ列出的价格和交付窗口并非所有车型通用。页面当前写明:TS Pro在欧盟和美国的预计交付窗口为2026年第四季度,英国及其他地区为2027年第四季度;TS Ultra所有地区列出的预计窗口为2027年第四季度。页面还说明交付取决于车型和地区,生产窗口会单独确认。预计时间不是保证日期,付款前应保存地区配置、订单条款和书面交付说明。
试驾方面,官方页面写明美国部分地点可预约,并提到洛杉矶和Santa Clara的展示或试驾点。你可以在预约前要求确认:试驾车辆具体是哪一版、是否与计划购买的电池和软件配置一致、是否能查看充电接口、后轮轮胎和仪表功能,以及当地售后由谁负责。不要只根据静态展示或短时间加速体验判断长途价值。
“值不值得买”目前没有一个适合所有人的结论。若你重视独特结构、性能和愿意承担新技术早期的不确定性,可把它列入试驾名单;若你重视成熟维修网络、公开的长期可靠性数据和明确的本地认证,应等待更多地区交付记录与独立测试。最终判断至少应同时满足:价格和费用写入订单、目标地区可合法上牌、可获得授权维护、充电条件匹配、实际骑行路线不依赖最高续航。
购买前可照做的核对清单
- 确认车型:把TS Pro、TS Ultra和California Edition分开询价,不用首页的综合数字代替具体配置。
- 确认价格:记录基础价、税费、交付费、地区费、订金规则和退款条件;页面没有写出的费用标为“未核实”。
- 确认续航:同时记录城市估算、高速估算和法规续航状态,不把最高数字当作固定日常里程。
- 确认充电:核对NACS接口、家用交流条件、直流快充功率、当地充电网络以及车辆是否需要特定环境。
- 确认售后:要求提供所在地授权服务点、轮胎与后轮电机维修流程、常用零件供应方式和电池保修条款。
- 确认交付:保存订单页面和书面预计窗口,交付时间出现变化时以销售合同和地区页面为准。
- 完成试驾:至少体验低速掉头、坡道停车、窄路转向、制动、骑行姿势、仪表和充电操作。
如果无法完成以上核对,最稳妥的做法不是依据宣传数字下单,而是把缺失项目列入书面问题清单,要求销售或官方支持逐项回复。
常见问题
Verge motorcycles是什么品牌?
Verge Motorcycles是主打电动摩托车的品牌,公开页面重点强调无轮毂后轮电机、较高扭矩、快速充电和Starmatter软件平台。本文仅按其公开页面整理,不代表本站与该品牌存在关联。
Verge TS Pro目前公开价格是多少?
TS Pro官方页面列出的基础起价为29,900美元,Special Edition TS Pro起价为30,900美元;税费、交付费和地区费用可能另计,页面未把这些费用合并进起价。
TS Pro宣传的370英里能否当作真实续航?
不能直接当作所有场景的真实续航。官方页面同时列出城市估算370英里、高速估算196英里,并说明部分国家的法规续航仍待计算;实际结果还会受速度、气温、载荷和路况影响。
TS Pro和TS Ultra谁的性能更强?
按官方页面的峰值参数,TS Ultra列出1200 Nm、124 mph和0–60 mph约2.5秒,TS Pro列出737 lb-ft、124 mph和0–60 mph约3.5秒。但两者页面的单位、配置与测试条件并未在本文中统一换算,不能只凭单个数字判断整体骑行体验。
Verge摩托车使用什么充电接口?
公开页面写明TS Pro和TS Ultra使用NACS相关快充方案,并支持交流或直流充电;具体功率、充至80%的时间和可用网络,应按电池版本、充电桩条件及地区配置核对。
Verge motorcycles是否已经在美国交付?
官方首页写有已交付国家数量,TS Pro FAQ还列出美国销售和部分试驾地点;但具体车型、地区认证、订单和交付时间可能不同,应以所在地官方页面及书面订单为准。
固态电池的长期寿命已经被独立验证了吗?
本文检索到的官方资料主要是厂商页面和新闻稿,能够说明品牌的公开宣称,但没有在本次核对中找到足以独立证明循环寿命、容量衰减和长期安全性的完整公开数据,因此这些项目应标为未核实。
